Bluetooth — это технология беспроводной связи между устройствами. Она основана на использовании недорогого канала радиосвязи малого радиуса действия.

Bluetooth

Преимущества

Каждый дизайнер интерьера знает, как некрасиво и беспорядочно выглядят в помещении кабели и провода. Соединение по каналу Bluetooth позволяет установить беспроводную связь между устройствами на расстоянии около 10 метров. В отличие от инфракрасного порта вам не нужно направлять устройства прямо друг на друга — они могут находиться даже в разных комнатах. Bluetooth может устанавливать соединения с совместимыми устройствами автоматически, и вы даже не будете задумываться об этом. И конечно, вам не придется оплачивать подключения по Bluetooth — неважно, какие объемы данных вы передаете.

Как это работает?

Любой телефон Nokia с поддержкой Bluetooth содержит небольшую и недорогую микросхему, предназначенную для связи на указанной радиочастоте с другими микросхемами Bluetooth. Микросхема-получатель, независимо от того, где она установлена — в компьютере, телефоне или другом устройстве, передает данные принимающему устройству. Микросхемы просты в изготовлении и отличаются малым энергопотреблением, поэтому неудивительно, что Bluetooth превратилась в отраслевой стандарт беспроводной связи.

Bluetooth передает данные по радиоволнам на частоте около 2,45 гигагерц. Этой же частотой пользуются многие промышленные и медицинские устройства, а также некоторые бытовые, например блоки открывания гаражных дверей и устройства для присмотра за детьми.

Мобильные устройства могут «разговаривать» друг с другом через Bluetooth

Когда два устройства, поддерживающие Bluetooth, обнаруживают друг друга, между ними происходит небольшой электронный «разговор». Они решают, нужно ли им обменяться данными, и, если нужно, они объединяются в небольшую сеть — при этом вам обычно ничего не нужно делать. Такой «разговор» происходит, когда вы подключаете Bluetooth-совместимую гарнитуру Nokia или автомобильный комплект.

Однако при отправке данных с одного телефона на другой разговор уже немного другой. Пользователь с принимающей стороны должен подтвердить передачу данных, возможно, при помощи пароля. Эти меры приняты для обеспечения безопасности и конфиденциальности.

Между двумя Bluetooth-устройствами можно передавать не только маленькие пакеты данных. Bluetooth также поддерживает голосовые и аудиосоединения (в конечном счете, это простая радиоволна).

Устранение помех

Допустим, в одной из комнат у вас дома установлена стереосистема, использующая технологию Bluetooth вместо кабелей, новый беспроводный телефон, устройство для присмотра за ребенком, ваш телефон и компьютер. Почему они не создают помех друг для друга?

Это одно из преимуществ решения Bluetooth. Когда мы заявили, что технология работает на частоте 2,45 ГГц, в действительности подразумевался диапазон от 2,40 до 2,48 гигагерц. В этом диапазоне есть 79 радиочастотных каналов, и Bluetooth-устройство переключается в случайном порядке между этими 79 каналами 1600 раз в секунду! При соединении двух и более устройств они переключаются синхронно. Если два различных «разговора» попадают на один радиоканал одновременно, продолжительность такой помехи настолько незначительна, что не вызывает никаких проблем.


Товары в нашем магазине

12 June 2009
Источник: nokia.ru

  комментарии к «Bluetooth»

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.


Комментариев пока нет ):