Мы зависим от наших мобильных компьютеров и коммуникационных устройств, которые позволяют нам мгновенно получать и отсылать информацию.

Эти данные могут быть изменены и обновлены в любом месте, а затем синхронизированы с совместимыми приложениями в офисе или дома. Но возможность синхронизировать данные ограничена различными наборами закрытых протоколов, каждый из которых работает с небольшим числом устройств, систем или типов данных. Ограничения не позволяют достичь истинной мобильности пользователей телефонов. SyncML призван обеспечить решение этой проблемы.

Вместе с партнерами по индустрии Nokia является одним из лидеров в создании инновационных решений проблем синхронизации. SyncML призван быть открытой индустриальной спецификацией для удаленной синхронизации данных и персональной информации во множестве сетей, платформ и устройств. Роль Nokia — разработать и внедрить единый общий протокол синхронизации, который мог бы быть использован в любом устройстве или приложении.

Преимущества

Общий протокол синхронизации SyncML призван решить три основные задачи. Во-первых, он должен позволять электронными коммуникационным устройствам работать с большим количеством типов информации. Во-вторых, для пользователей должны быть созданы новые сервисы синхронизации. В-третьих, выбор совместимых синхронизационных продуктов должен быть расширен. Появление SyncML ведет к созданию более эффективных коммуникационных сервисов для клиентов и увеличивает потенциал рынка для разработчиков и производителей.

Клиенты и конечные пользователи

При использовании широкого спектра вычислительных и коммуникационных устройств, например, мобильных телефонов, карманных комьютеров и веб-календарей, пользователям важно иметь возможность синхронизировать их. SyncML делает возможной универсальную синхронизацию между совместимыми устройствами, позволяя получать доступ в реальном времени к актуальной информации в календарях, списках дел и списках контактов — вне зависимости от устройства, на котором все это находится, и от используемого приложения.

Производители устройств

Большинство устройств может поддерживать только одну технологию синхронизации. Это вызвано ограниченным объемом памяти, энергопотреблением и стоимостью. Производители устройств найдут огромные преимущества в едином протоколе, делающем устройства совместимыми с широким спектром приложений, сервисов и технологий передачи данных. Этот протокол позволит им выводить на рынок богаче оснащенные и более простые в настройке и использовании устройства.

Сервис-провайдеры

Сервис-провайдеры вступили в эпоху хостинга приложений и крайне озабочены тем, что рост числа технологий синхронизации делает невозможной эффективную поддержку клиентов. Для поддержки большо числа разнообразных устройств и типов данных сервис-провайдеры вынуждены устанавливать и настраивать множество серверов, затрачивая большое количество усилий на поддержание их быстродействия и совместимости. Использование SyncML в качестве единственного решения для обмена данными поможет решить эти проблемы и уменьшить финансовые риски.

Разработчики приложений

С SyncML разработчики могут создавать приложения, которые будут взаимодействовать с разнообразными устройствами и типами данных. В дополнение к этому, использование единого протокола синхронизации данных снижает стоимость поддержки и обеспечивает разработчикам гибкость в разворачивании сетевых хранилищ данных, сохраняя обратную совместимость. Эта гибкость облегчает инсталляцию, делая приложения более привлекательными для пользователей и сервис-провайдеров.

Как это работает

Для того чтобы стать общим протоколом синхронизации, объединяющим совместимые устройства через различные сети, SyncML должен отвечать всем требованиям, предъявляемым к беспроводными коммуникациями. Большие задержки в сети, ограниченная полоса пропускания и относительно высокая стоимость передачи данных обуславливают определенные требования к протоколу синхронизации.

Nokia нашла решение этих проблем. Для нейтрализации эффекта ограниченной полосы пропускания SyncML использует WAP Binary XML (WBXML), уменьшая размер пакетов передаваемых данных и число итераций типа «запрос-ответ» между устройствами. Это значительно снижает стоимость передачи данных. Кроме того, SyncML способен обеспечить постоянную связь между устройствами, даже если происходят обрывы соединения.

SyncML позволяет синхронизировать данные через множество различных протоколов, используемых в беспроводных и сетевых приложениях. Он эффективно и гладко работает через HTTP, WSP, OBEX (Bluetooth, инфракрасная связь и т. д.), электронную почту (SMTP, POP3 и IMAP), TCP/IP и другие беспроводные коммуникационные протоколы.

SyncML может синхронизировать данные безотносительно языка программирования или приложения синхронизации, используемых на конкретном устройстве. Это дает возможность взаимодействия между приложениями, написанными на разных языках и исполняющихся на различных устройствах.

SyncML

Кроме того, небольшой объем памяти, требуемый для реализации SyncML, делает его идеальным решением для мобильных устройств, освобождая память для других приложений.

Nokia была первой компанией в мире, предложившей на рынке продукты, совместимые с SyncML.


Товары в нашем магазине

15 July 2009
Источник: nokia.ru

  комментарии к «SyncML»

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.


Комментариев пока нет ):